Чипсеты AMD серии 600 выйдут в конце текущего года

Чипсеты AMD серии 600 выйдут в конце текущего года
Начало января принесло много новой информации о сроках выхода чипсетов AMD очередного поколения. Во-первых, более доступные AMD B550 и A520 могут задержаться до третьего квартала. Во-вторых, флагманские чипсеты серии AMD 600 появятся лишь к концу года. Хорошая новость заключается в том, что этот график позволяет предсказывать последовательность анонса новых процессоров AMD.

Немецкий сайт ComputerBase уже «привёз» с CES 2020 новость о том, что материнские платы на основе набора логики AMD B550 ранее июня не появятся. Используя аналогичные источники, ресурс Gamers Nexus добавил, что чипсет AMD B550 ожидался ещё в прошлом году, но пока производители материнских плат даже про третий квартал в качестве срока его анонса говорят с некоторой неуверенностью. Как предположил редактор Gamers Nexus, компания AMD просто не видит необходимости в скором выпуске новых наборов системной логики.

Присоединяется к обсуждению и тайваньский ресурс DigiTimes. Он ничего не говорит по поводу сроков анонса чипсетов AMD B550 и A520, которые были разработаны компанией ASMedia, но заявляет, что «шестисотое» семейство чипсетов AMD будет представлено в самом конце текущего года. К их разработке тоже приложила руку ASMedia, не участвовавшая в создании AMD X570 из-за стремления последней из компаний чётко выдержать сроки анонса новой платформы. Унификация чипсета AMD X570 с кристаллом логики ввода-вывода процессоров с архитектурой Zen 2, по мнению многих экспертов, является причиной его достаточно высокого энергопотребления, и созданные «с чистого листа» чипсеты серии 600 в этом смысле могут быть более привлекательными для потребителей.

Не менее важно, что сроки анонса новых чипсетов AMD могут быть привязаны к расписанию дебютов новых настольных процессоров. Так, к третьему кварталу на рынок могут выйти настольные версии представленных на CES гибридных 7-нм процессоров Renoir, а уже в конце года могут быть представлены процессоры Vermeer в исполнении Socket AM4, которые будут сочетать архитектуру Zen 3 со вторым поколением 7-нм технологии TSMC. Последняя подразумевает использование литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV).

Источник: 3dnews.ru

Большой выбор моделей
КВАДРОКОПТЕРЫ
Выбрать товар